Главная » 2017 » Апрель » 28 » Национальная борьба "ХУРЕШ» среди мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет
11:12
Национальная борьба "ХУРЕШ» среди мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет

ИНФОРМАЦИЯ

по итогам проведения районного турнира по национальной борьбе "ХУРЕШ» среди мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет.

 

    Национальная борьба «Хуреш» – старинный, любимый тувинцами вид спорта. Из уст в уста, из поколения в поколение передавались легенды и сказания о народных силачах в Туве, непобедимых «хурешистах», т.е. сильные по воли.

   21 апреля 2017 года на базе спортивного комплекса «Каа-Хем» с. Сарыг-Сеп   организовано проведено районный турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет. 

   Главная цель турнира является:

- Обеспечение к 2021 году дополнительным образованием 60% дошкольников – мальчиков в возрасте от 4 до 7 лет за счет увеличения доступности массового спорта среди дошкольников, развитии тувинской национальной борьбы «Хуреш» на начальном этапе подготовки с участием ДОУ и семьи.

- Формирование, сохранение и укрепление здоровья дошкольников.

- Воспитание уважения к традиционным ценностям, любви к родителям, уважение к старшим, заботливое отношение к пожилым людям.

 - Духовно-нравственное воспитание в дошкольном возрасте.

 - Сохранение истории, традиционной культуры и обычаев тувинского народа, повышение уровня спортивного мастерства с дошкольного возраста, приобретение соревновательного опыта с малых лет.

    На районном турнире участвовало – 48 мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет.

 В возрастной категории:

- от 4 до 5 лет изъявили желание участвовать – 27 мальчиков;

- от 6 до 7 лет – 21 мальчиков.

   Активную роль в проведении и награждении спонсорской помощи оказали родители (законные представители), председатель федерации по национальной борьбе «Хуреш» Каа-Хемского района Шарай В.В, председатель партии Единой России в Каа-Хемском районе Иргит А.К., начинающий индивидуальный предприниматель ООО «Престиж» Казанцева Т.А, методист управление образования по ДОУ Монгуш З.А, коллективы ДОУ района. 

   Хуреш начался с парада и красивым мужественным символическим танцем “Эзир девии” – «Танец орла», в котором участвовали юные борцы. «Девиг» проходил в быстром темпе, демонстрируя ловкость, силу, придавал каждому юному участнику уверенность в победе.

  По сценарию танцевальная группа исполнили танец «Ховаганнар» и «Восточный танец», художественный руководитель Ховалыг У.Б, преподаватель флейты Кужугет Х.М. исполнил национальные тувинские песни.

  Был полный зал болеющих родителей, присутствовали почетные приглашенные гости. Председатель администрации Каа-Хемского района Чалан –оол А.Х. поздравил юных борцов, родителей, всех приглашенных гостей и предложил, что национальную борьбу «Хуреш» с 4 до 7 лет проводить раз в квартал или в год 2 раза, чтобы выросли настоящие борцы из района, а самое   главное – это сохранение истории, традиционной культуры и обычаев тувинского народа, повышение уровня спортивного мастерства с дошкольного возраста, приобретение соревновательного опыта с малых лет.

   Вдумчиво и красочно оформлена презентация, начиная с истории возникновения национальной борьбы «Хуреш».

   Турнир состоялся в горячем темпе, так как в детских садах района инструкторы по физической культуре учат мальчиков с 4 лет: гибкости, пластичности развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность, не позволяет требовать от ребенка дошкольного возраста достижения конкретных образовательных результатов и обусловливает необходимость определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров. Целевые ориентиры дошкольного образования, представленные в ФГОС ДО, следует рассматривать как социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых.  Таким образом, дополнительная образовательная программа по тувинской национальной борьбе «Хуреш» для дошкольного образования базируются на ФГОС дошкольного образования и целях, и задачах, обозначенных в примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, и в той части, которая совпадает со Стандартами.

  Новизной примерной дополнительной образовательной программы по национальной борьбе «Хуреш» является:

- внедрение начальных форм упражнений по национальной борьбе «Хуреш» для дошкольников 4-7 летнего возраста;

- реализация технологии содействия сохранению и укреплению здоровья дошкольников;

- систематизация требований к физической подготовленности дошкольников;

- преемственность изучения программного материала, отраженная в перспективном, текущем и оперативном планировании;

- разнообразие средств и методов, включенных в различные формы работы с дошкольниками;

- реализация активных форм работы с родителями по формированию привычки к здоровому образу жизни.

   Каждый родитель волновался, переживал за своего ребенка, когда единоборство двух юных спортсменов начинался с различных технических приемов - захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек. К тому времени юные борцы стремились положить друг друга на лопатки и добиться чистой победы.

  На основании решения судейской коллегии районного турнира по национальной борьбе «Хуреш» среди мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет среди организованных и неорганизованных детьми детскими дошкольными учреждениями района:

1.Награждены Дипломами I, II, III степени управление образования администрации Каа-Хемского района и ценными призами, следующие победители в возрасте от 4 до 5 лет: 

I место – Саая Сайдаш Эдуардович, воспитанник детского сада «Шончалай» с. Суг-Бажы.

II место – Монгуш  Эрсайын  Чойганович, воспитанник детского сада «Шончалай» с. Суг-Бажы.

III место –Монгуш Ким Валерьянович, воспитанника детского сада №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп.

IV место – Салчак Эчис Викторович, воспитанник детского сада «Челээш» с. Кундустуг.

 2. Награждены Дипломами I, II, III степени управление образования администрации Каа-Хемского района и ценными призами, следующие победители в возрасте от 6 до 7 лет: 

I место – Салчак Ай-Хаан  Алашович, воспитанник  детского сада №5 «Родничок» комбинированного вида  с. Сарыг-Сеп.

II место – Монгуш Орлан Аянович, воспитанник детского сада «Солнышко» с. Усть-Бурен.

III место – Монгуш Сухбат Чойганович, воспитанник детского сада «Шончалай» с. Суг-Бажы.

      IV место – Бимба Санге Адикович, воспитанник детского сада «Солнышко» с. Бурен-Хем.

3.Награждены грамотами управление образования администрации Каа-Хемского района и ценными призами следующие номинанты:

-в номинации «За волю к победе» в возрасте от 4 до 5 лет-  Ширин-оол  Аганак Саянович, воспитанник детского сада «Челээш» с. Кундустуг.

- в номинации «За волю к победе» в возрасте от 6 до 7 лет –Монгуш От-Сурен  Омакович, воспитанник детского сада №5 «Родничок» комбинированного вида с. Сарыг-Сеп.

- в номинации «За красивый ритуальный танец –орла «Девиг» в возрасте от 4 до 5 лет – Ак-оол Никита Викторович, воспитанник детского сада «Челээш» с. Кундустуг.

- в номинации «За красивый ритуальный танец –орла «Девиг» в возрасте от 6 до 7 лет – Монгуш   Сай-Хаан Альбертович, воспитанника детского сада «Шончалай» с. Суг-Бажы.

   Юные участники районного турнира «Хуреш» не остались без подарков, всем по душе остался праздничный, спортивный турнир. В номинации «За активное участие» награждены грамотами и ценными призами остальные юные борцы.

   Проделана большая работа, тренерско-преподавательским составом ДЮСШ, коллективом детского сада №1 «Теремок» с. Сарыг – Сеп.  по подготовке и проведению турнира среди дошкольников. Инструктора по физической культуре и ответственные воспитатели групп   ДОУ внесли свою лепту в эти результаты, без их труда, настойчивости, упорства не было бы такого спортивного и праздничного турнира и достижений своих воспитанников.

 Инструкторам по физической культуре совместно с родителями предстоит огромный этап работы, чтобы приобщить к здоровому образу жизни максимально большее количество юного поколения района.

     Хуреш стал подлинно национальным и любимым спортом тувинского народа. Борьбу в нашей республике любят и понимают с малых лет. Вряд ли еще, где найдется республика, в которой есть столько истинных ценителей мужского единоборства, как в Туве.

  

Методист управление образования

по ДОУ администрации Каа-Хемского района                          Монгуш З.А.

Просмотров: 1933 | Добавил: Dj_D@rk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar