Главная » 2017 » Март » 23 » Министр здравоохранения Орлан Донгак посетил ФАП села Сизим
11:54
Министр здравоохранения Орлан Донгак посетил ФАП села Сизим

С очередной субботней поездкой министр здравоохранения Орлан Донгак побывал в Каа-Хемской ЦКБ, а также в фельдшерско-акушерском пункте (ФАП) села Сизим. Рабочая поездка была связана с недавним назначением на должность главного врача Орлан-оола Монгуша и рассмотрением вопроса о возможности открытия кабинета врача общей практики в Сизимском сумоне. 

В Каа-Хемском кожууне кроме самой ЦКБ функционируют 12 ФАПов и одна врачебная амбулаторная в селе Ильинка. Всего в сфере здравоохранения работает 33 врача и 128 специалистов со средним медицинским образованием. За прошлый год в кожууне снизились такие показатель, как общая смерность на 18,8%, заболеваемость туберкулезом на 37,6%, сифилисом на 15%, также наблюдается снижение рождаемости на 23,4% и естественного прироста на 27%. В 2016 году на территории Каа-Хемского кожууна не было зарегистрировано ни одного случая материнской и младенческой смертности. 

Орлан-оол Монгуш был назначен на должность главного врача Каа-Хемской ЦКБ около двух месяцев назад, до этого он работал в Тес-Хемской больнице, где добился значительных успехов как руководитель. Коллектив ЦКБ Каа-Хемского кожууна и руководство Министерства здравоохранения возлагает не этого молодого руководителя большие надежды. На встрече был обсужден ряд насущных вопросов и проблем центральной кожуунной больницы, а также возможность открытия кабинета врача общей практики в селе Сизим. 

К сожалению, в связи с тем, что часть жителей Сизимского сумона по религиозным соображениям не оформляют такие документы, как паспорт, СНИЛС и др., то количество зарегистрированного населения не позволяет решить вопрос с открытием кабинета, несмотря на существующую необходимость. Во время посещения ФАПа села Сизим Орлан Донгак отметил, что это один из самых образцовых ФАПов в республике во многом благодаря фельдшеру Александре Поповой, уроженке Сизима, которая работает там 16 лет. ФАП был построен в 2012 году, оснащен согласно современным требованиям, а профессионализм Александры Поповой поднял работу учреждения на высокий уровень.

http://www.minzdrav.tuva.ru/news/2901/?bitrix_include..

#Сизим#ФАП#Каа-Хем

Просмотров: 480 | Добавил: Dj_D@rk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar