Главная » 2019 » Октябрь » 10 » В ДОУ «ТОРЭЭН ТЫВАМ/МОЯ РОДНАЯ ТУВА»
11:53
В ДОУ «ТОРЭЭН ТЫВАМ/МОЯ РОДНАЯ ТУВА»

РАЙОННОГО СЕМИНАРА ПО ОБМЕНУ ОПЫТОМ СРЕДИ ВОСПИТАТЕЛЕЦ ДЕТСКИХ САДОВ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ТУВИНСКИЙ ЯЗЫК – ДЕТЯМ» ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРИМЕРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ РОДНОЙ (ТУВИНСКОЙ) РЕЧИ

В ДОУ «ТОРЭЭН ТЫВАМ/МОЯ РОДНАЯ ТУВА»

  с. Сарыг-Сеп                                                                                                                09.10.2019г

Место проведения: Центр культурного развития с. Сарыг-Сеп (малый зал).

Начало семинара: 10 ч 00м.

Присутствовало: 18 человек, из них 1 заведующий, 3 старших воспитателей и 14 воспитателей групп ДОУ.

Ответственный:

1). Монгуш Зоя Апыр-ооловна – методист по ДОУ Управления образования.

Повестка дня:

  1. Внедрение и реализация примерной образовательной программы по развитию родной (тувинской) речи в дошкольных образовательных учреждениях района Торээн Тывам / Моя родная Тува» в новом 2019-2020 учебном году.
  2. Торжественное вручение заведующим ДОУ района учебно-методических комплектов серии книжек Регионального проекта «Тувинский язык-детям».

Выступающие:

1). Монгуш Зоя Апыр-ооловна – методист по ДОУ Управления образования.

2). Донгак  Аржаана Александровна – воспитатель детского сада «Солнышко» с. Бурен-Хем.

Выступила методист Управления образования по ДОУ Монгуш З.А. Она ознакомила о том, что вышел:

- Приказ Министро образования и науки РТ от 29 апреля 2019 года № 610-д «Об утверждении примерной образовательной программы по развитию родной (тувинской) речи в дошкольных образовательных учреждениях Республики Тыва»;

 - Методические и организационные обеспечения для организации занятий по развитию родной (тувинской) речи в дошкольных образовательных учреждениях Республики Тыва;

- Основную цели и задачи реализации программы и особенности организации образовательного процесса;

 Коротко ознакомила с принципами и подходами к формированию программы.  Отличительными особенностями программы от программы по развитию разговорной речи в тувинских яслях садах (авторы Алдын-оол А.Х., Назытпай Г.Т., 2002г).

 Главное сказала, что это качественное кадровое обеспечение, поэтому с 2019-2020 учебного года приказом руководителей ДОУ вменено в обязанности воспитателей групп изучения тувинского языка для желающих детей с 2-х до 7 лет (по заявлению родителей (законных представителей).   ИРНШ МО и НРТ с апреля по сентябрь месяцы проведены с воспитателями ДОУ обучающие семинары по изучению примерной образовательной программы по развитию родной (тувинской) речи в ДОУ.

 Рекомендовала, что каждый ответственный воспитатель должен составить в своих группах по возрастам планы и образовательные программы развития, собрать необходимые литературы, подготовить необходимые материалы для оформления стенда тувинского языка и.т.д; (Срок: до 16.10.2019г). Прежде –это пополнение методических литератур, наглядных материалов, игрушек, оформление стендов, оформление и пополнение национальных юрт в группах.  Взаимодействовать с основными направлениями и формами работы с молодыми семьями.

  Каждый воспитатель должен пройти курсы повышения квалификации в течение учебного года. Необходимо провести родительские собрания в детских садах сроком до 15 октября 2019 года и ознакомить родителей с новой программой, учебно-методическими комплектами серии книжек в рамках регионального проекта «Тувинский язык-детям».

   Зоя Апыр-ооловна   объяснила методически, как правильно составить образовательную программу, календарно-тематический и недельный план работы по возрастным группам, о включении в сетки занятий тувинского языка, в малокомплектных детских садах подгрупповое, вести как кружковое занятие, а также поделилась с мнениями воспитателей.

2.Выступила воспитатель детского сада «Солнышко» с. Бурен-Хем Донгак Аржаана Александровна с темой «Тыва дыл». Свой доклад начала, что язык – один из самых глубинных, внутренне присущих человеку свойств, определяющих его этническую, национальную принадлежность. Овладение родным языком, развитие речи являются одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и в современном дошкольном образовании рассматривается действительно основой воспитания и обучения детей. Сказала о важности внедрения новой программы, который в новом учебном году должны начать работать дошкольные учреждения. Действительно молодое поколение, учащиеся и воспитанники детских садов большинство в нашем районе общаются только на русском языке. Поэтому тувинский язык в последнее время начал забываться, можно сказать язык стоит перед угрозой исчезновения. Когда приходят дети учиться в первый класс в национальную школу, им очень трудно общаться со сверстниками, так как им легче говорить по русскому языку, а общением родным языком затрудняются.  Родителям приходится думать, то ли, включить ребенка в русско - язычную школу или как? 

     Еще напомнила, что с 2000 года 21 февраля назначен днем языка больших и малых народностей. Как возродить тувинский язык, да решение данной проблемы все видят, что это начать изучать с 2-х лет с детского сада.  Главное показать детям, как красива, богата выражениями, речевыми оборотами, напевна тувинская речь.

     Аржаана Александровна сказала, что действительно для внедрения и реализации программы главную роль будут играть родители, семья. У детей все впереди, будем рады, что родители наших малышей станут нашими единомышленниками. Они будут понимать важность изучения родного языка, возрождения культурных традиций и обычаев. Как воспитатель надеюсь, что родители совместно с нами приложат к этому все усилия.

    Александровна в своем докладе отразила 5 областей развития обучения детей по возрастам:

  1. «Познавательное развитие» - «Билигнин шингээдирин сайзырадыры». Ол болза «Кузээнин чедер, сураанын тывар» - деп улегер домакка ундезилээн.
  2. «Речевое развитие» - «Чугаа сайзырадыры». Улегер домак биле: «Чечек черде, чечен менде» деп ундезилээн.
  3. «Социально-коммуникативное развитие» - «Ниитилелге харылзажырын сайзырадыры».
  4. «Художественно-эстетическое развитие» - «Уран чуул, эстетиктиг сайзырал» деп очулдуруп турар болгаш, «Сагышты ыры –биле ажыдар, Чаяаны ажыл – биле ажыдар» деп улегер домаккка ундезилээн.
  5. «Физическое развитие» - «Куш-дамыр сайзырадыры», ол болза «Турза узун, тутса –моге» деп  тыва улустун улегер домаанга ундезилээн.

Аржаана Александровна предложила, что используя примерную программу «Торээн Тывам» всем воспитателям групп составить свои рабочие образовательные программы.

            Самое интересное предложила, что необходимо сделать в группах тематические уголки:

            «Тыванын бир онзагай чери», «Мээн суурум», «Кызыл хоорайнын онза солун черлери», «Орус чоннун ажыл-ижи».

   Выступили вкратце и другие руководители ДОУ по поводу реализации новой программы. Конечно, где есть много групп необходимо ставка учителя тувинского языка, так как в некоторых детских садах работают в одной группе 2 воспитателя русской национальности. От 6 до 12 групп заведующие сказали, что внутри тоже никак не могут найти ставку для учителя тувинского языка.

   Слушатели семинара-совещания высказали свои мнении, положительно и серьезно отнеслись к новой примерной образовательной программе по развитию родной (тувинской) речи.

   К заключению семинара методист Управления образования по ДОУ Монгуш Зоя Апыр-ооловна в торжественной обстановке каждому педагогу и руководителю ДОУ учебно-методические комплекты серии книжек Регионального проекта «Тувинский язык – детям».

 РЕШЕНИЕ СЕМИНАРА:

1). Одобрить и внедрить реализацию примерной образовательной программы по развитию родной (тувинской) речи в ДОУ.

2). Организовать курсы повышения для воспитателей и учителей тувинского языка детских садов   в течение учебного года на базе ИРНШ МО и Н РТ, ТИРО.

3). Взаимодействовать методическую и практическую работу совместно с учителями тувинского языка общеобразовательных школ района. Срок: постоянно.

4). Составить и согласовать преемственную работу с учителями тувинского языка общеобразовательных школ района. Срок до 30.08.2019г.

5). Творческой группе на основании Приказа Управления образования составить общий план работы на 2019-2020 учебный год. Срок до 20.10.2019г.

6). Заведующим и старшим воспитателям ДОУ провести организационные обучающие семинары для воспитателей групп по новой программе. Срок до 15.10.2019г.

7), Ответственным воспитателям подготовить необходимые учебно-наглядные пособии, оформлении стендов, составить календарно-тематические и месячные планы работы на 2019-2020 учебный год. Срок до 16.10.2019г.

8). Повести родительские собрания групп по теме: «Тувинский язык –детям». Срок до 15.10.2019г.

9). Результаты педсоветов и родительских собраний вкратце с фотоотчетом направить в Управление образования и после согласования выставить на сайт ДОУ. Срок до 16.10.2019г.

10). Поддерживать и одобрить новую программу «Торээн Тывам».

11). По инициативе и просьбе участников семинара запланировано провести 30 октября 2019 года на базе детского сада «Солнышко» с. Бурен-Хем день открытых дверей приуроченное ко «Дню тувинского языка».

12). По итогам республиканского курса повышения квалификации от 23.09 по 28.09. 2019года из количества педагогов 15 человек, со сроком до 30.10.2019года должны участвовать на республиканском заочном конкурсе методических разработок по тувинскому языку по теме «Зима». Возрастной состав группы от 5 до 6 лет. Месяц - Декабрь. Итоги будут подведены на 2-м потоке курсов повышения квалификации в декабре месяце 2019 года.

 

Просмотров: 1317 | Добавил: Dj_D@rk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar