Главная » 2020 » Декабрь » 4 » Семинар - учеба для ответственных специалистов по школьному горячему бесплатному питанию
15:10
Семинар - учеба для ответственных специалистов по школьному горячему бесплатному питанию

Здоровье обучающихся - это важнейший вопрос обеспечения будущего нации. Сбалансированное питание учащихся способствует повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, увеличивает адаптационные возможности организма, оказывает существенное влияние на формирование и состояние здоровья человека на протяжении всей последующей жизни.

    В соответствии п.15 ч.3 ст 28 Закона Российской Федерации «Об образовании» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся. Школа представляет собой жизненно важную среду, используя которую можно оказывать влияние на процесс правильного питания и формировать у школьников верные навыки и стереотипы в данном вопросе.

  3 декабря 2020года методистом Управления образования по ДОУ Монгуш З.А. и заведующей детского сада «Шончалай» с. Суг-Бажы Койгунмай Р.А. организованно проведен семинар - учеба с методической и практической помощи по организации горячего питания в общеобразовательных учреждениях района. В нем из 19 общеобразовательных школ участвовали 7 школ в количестве 13 человек, которые ответственны за горячее питание.

    Во время семинара-учебы рассматривали основные нормативно-правовые документы по организации питания в общеобразовательных учреждениях.  Составили игровые моменты по маркировке разделочных досок, посуд, столов, оборудований, инвентарей, а также на видеороликах показано оформление буфетов, столовых, пищеблоков, складских помещений, овощехранилищ, гардеробные шкафы работников пищеблока, а также хранения хозяйственных приборов для мытья посуд и полов дошкольных образовательных учреждений района «Шончалай» с. Суг-Бажы, «Солнышко» с. Бурен-Хем, «Челээш» с. Кундустуг.

    Практическим методом обучения составляли меню-требование на 12дней со среднесуточным набором пищевых продуктов, в т. числе, используемые для приготовления блюд и напитков, для обучающихся образовательных организаций (в нетто г, мл, на 1 обучающегося в сутки).

   Системная работа по формированию культуры здорового питания включает три направления:

- рациональную организацию питания в образовательном учреждении;

- включение в учебный процесс образовательных программ формирования культуры здорового питания;

- просветительская работа с детьми, их родителями (законными представителями), педагогами и специалистами образовательных учреждений.

    Первое - рациональная организация питания в школьной столовой, где все от внешнего вида школьной столовой до состава продуктов должно соответствовать принципам здорового питания и способствовать формированию здорового образа жизни.

    Структура, режим и организация питания в образовательных учреждениях должны не только соответствовать всем гигиеническим требованиям, но и служить примером здорового питания.

   Второе - реализация образовательных программ по формированию культуры здорового питания. При формировании культуры здорового питания наиболее эффективна комплексная и системная работа, когда постепенно формируются основы гигиены и режима питания, дается представление о полезных продуктах и полезной пище, о необходимых питательных веществах, о рациональной структуре питания, о культуре питания разных народов и т.п.

    Например, на протяжении уже многих лет зарекомендовала себя комплексная программа, которая может использоваться в начальной и в основной школе- программа "Разговор о правильном питании". Программа предусматривает различные формы организации занятий, наиболее эффективные в разном возрасте и предполагает тесное взаимодействие с родителями.

    Третье направление - просветительская работа с родителями (законными представителями), вовлечение родителей в процесс формирования культуры здорового питания в семье.  Только сочетание всех направлений работы поможет создать и в школе, и дома такую среду, в которой возможно формирование культуры здорового питания и здорового образа жизни. Письмом Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки России от 12 апреля 2012 г. № 06-731 доведены до всех ОУ методические рекомендации «Формирование культуры здорового питания обучающихся, воспитанников». Данный методический материал включает подробные разъяснения по эффективной организации питания школьников и включает в себя разъяснения:

- по выполнению санитарно-эпидемиологических требований;

- культуры здорового питания и организации питания, реализации модульных образовательных программ формирования культуры здорового питания;

- методику мониторинга организации питания учащихся и эффективности работы образовательного учреждения по формированию основ культуры здоровья, включая культуру питания, тематику и конспекты лекций для учащихся, родителей и специалистов образовательных учреждений. Все общеобразовательные школы района имеют на официальном сайте раздел «Школьное питание». В соответствии с планами воспитательной работы проводятся тематические классные часы, беседы, лекции. Проводится анкетирование детей и родителей (законных представителей) по удовлетворенности качеством питания в школьной столовой. Результаты анкетирования оформляются отдельной справкой после проведения опроса во всех школах.

 Необходимо приучить ребенка:

- есть красиво за сервированным столом и соблюдать правила этикета;

- оформить уголки потребителя с размещением в нем следующих документов: приказа директора школы «Об организации горячего питания обучающихся», списка обслуживающего персонала пищеблока, режима работы пищеблока, графика посещения столовой школьниками различных классов, перспективного и ежедневного меню, плана производственного контроля, графика дежурства по столовой педагогов и учащихся, книги отзывов и предложений.

Рекомендовано руководителям ОУ организовать и усилить работу по проведении:

- системной и комплексной работы по формированию культуры здорового питания учащихся;

 - лекции, семинары, деловые игры, викторины, дни здоровья по формированию навыков и культуры здорового питания, этике приема пищи, профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.

  Семинар – учеба для ответственных специалистов по школьному горячему питанию пройден на высоком методическом уровне. Все слушатели остались довольными за проведенный семинар-учебу.

  Директор МБОУ СОШ с. Усть-Бурен  Мыдый А.Н. от имени  слушателей  выразила огромную благодарность организаторам семинара-учебы Монгуш З.А., Койгунмай Р.А. за актуальное и качественное проведение семинара для ответственных работникам по горячему питанию школ.

 

Просмотров: 126 | Добавил: Dj_D@rk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar