Главная » 2019 » Апрель » 30 » Районный турнир по национальной борьбе "ХУРЕШ» среди мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет
09:09
Районный турнир по национальной борьбе "ХУРЕШ» среди мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет

Национальная борьба «ХУРЕШ» – старинный, любимый тувинцами вид спорта. Из уст в уста, из поколения в поколение передавались легенды и сказания о народных силачах в Туве, непобедимых «ХУРЕШИСТАХ», т.е. сильные по воли. В народе говорят, что «ХУРЕШ» воспитывает в человеке с малых лет целеустремленность, волю, храбрость, дисциплинированность за счет регулярных тренировок, а также умение признавать и уважать победу соперника и снисходительность к менее сильному.

 Министерство образования и науки Республики Тыва с апреля месяца 2017 года реализует приоритетный проект «ХУРЕШ в детские сады». В Каа-Хемском районе турнир среди мальчиков дошкольного возраста проводится пятый год по инициативе методиста Управления образования по ДОУ Монгуш З.А.

   Главная цель проекта является:

- Достижение к 2021 году 60% охвата мальчиков в возрасте от 4 до 7 лет доступным массовым спортом, в частности внедрением национальных традиций и развития тувинской национальной борьбы «ХУРЕШ» на начальном этапе подготовки с участием ДОУ и семьи.

   19 апреля 2019 года на базе спортивного комплекса «Каа-Хем» с. Сарыг-Сеп   организовано проведен первенство районного турнира по национальной борьбе «ХУРЕШ» среди мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет. 

     На борцовском мате соревновались – 70 мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет,

 по следующим возрастным категориям изъявили желание участвовать:

- от 4 до 5 лет – 8 мальчиков;

- от 5 до 6 лет – 24 мальчиков;

- от 6 до 7 лет – 38 мальчиков.

   Активную роль в проведении районного турнира среди мальчиков дошкольного возраста по национальной борьбе «Хуреш» и награждении оказали методист Управления образования по ДОУ Монгуш З.А.  и коллектив детского сада №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп, заведующая Араптан Т.Д., председатель национальной борьбы «Хуреш» в Каа-Хемском районе Шарай В.В., молодой «Начын моге» Каа-Хемского района Данзы-Белек А.С, коллектив ДЮСШ с. Сарыг-Сеп директор Европ А.А.

   Хуреш начался с парада под музыку «Тыва Республика» и красивым мужественным символическим танцем “Эзир девии” («Танец орла»), в котором участвовали юные борцы. «Девиг» проходил в музыкальном стиле, демонстрируя ловкость, силу, придавал каждому юному участнику уверенность в победе.

   Спортивный зал переполнен  болеющими родителями, бабушками и дедушками, а также присутствовали Почетные приглашенные гости: Биликти А.В, Глава депутатов сельского поселения Сарыг-Сепский, председатель сельского поселения Сарыг-Сепский Монгуш М.М. Гости  поздравили юных борцов, родителей, всех приглашенных гостей,  отметили что, национальную борьбу «Хуреш» с 4 до 7 лет проводится  ежегодным, чтобы выросли настоящие борцы из района, а самое   главное – это сохранение истории, традиционной культуры и обычаев тувинского народа, повышение уровня спортивного мастерства с дошкольного возраста, приобретение соревновательного опыта с малых лет. Также отметили, что в начальных классах в общеобразовательных школах этот вид спорта непрерывно продолжалось.

   Торжественная часть открылся с государственных гимнов России и Республики Тыва.

   Вдумчиво и красочно оформлена презентация, начиная с истории возникновения национальной борьбы «Хуреш» и со слайдовым показом 2018 года борьбы мальчиков дошкольного возраста. С каждым годом родители (законные представители) ярко смотрят на национальную спортивную одежду своих детей. В день соревнования отметилось, что у мальчиков у всех имелись тыва борт (верхний головной убор), содак, шудак, тыва идик (тувинские национальные мягкие обуви). На турнире участвовали не только мальчики тувинской национальности, но мальчики русской национальности.

   Турнир состоялся в горячем темпе, так как в детских садах района инструкторы по физической культуре учат и тренируют мальчиков с 4 лет: гибкости, пластичности развития ребенка, высокий разброс вариантов его развития, его непосредственность и непроизвольность, не позволяет требовать от ребенка дошкольного возраста достижения конкретных образовательных результатов и обусловливает необходимость определения результатов освоения образовательной программы в виде целевых ориентиров. Целевые ориентиры дошкольного образования, представленные в ФГОС ДО, следует рассматривать как социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность на воспитательной деятельности взрослых.  

  Новизной примерной дополнительной образовательной программы по национальной борьбе «ХУРЕШ» является:

- внедрение начальных форм упражнений по национальной борьбе «ХУРЕШ» для мальчиков дошкольного возраста с 4 до 7 летнего возраста;

- реализация технологии содействия сохранению и укреплению здоровья дошкольников;

- преемственность изучения программного материала, отраженная в перспективном, текущем и оперативном планировании;

- разнообразие средств и методов, включенных в различные формы работы с дошкольниками.

   Каждый родитель волновался, переживал за своего ребенка, когда единоборство двух юных спортсменов начинался с различных технических приемов - захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек. К тому времени юные борцы стремились положить друг друга на лопатки и добиться чистой победы.

  На основании решения судейской коллегии районного турнира по национальной борьбе «Хуреш» среди мальчиков дошкольного возраста от 4 до 7 лет среди организованных и неорганизованных детьми детскими дошкольными учреждениями района:

1.Награждены Грамотами и медалями Управления образования администрации Каа-Хемского района за I, II, III-IV следующие победители в возрасте от 4 до 5 лет: 

I место – Сат  Сухбат Белекович, воспитанник детского сада №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп.

II место – Биче-оол Эрелчин  Айдынович, воспитанник детского сада «Челээш» с. Кундустуг.

III-IVместо – Хорлуг-оол Айрат Саянович, воспитанник детского сада «Шончалай» с. Суг-Бажы.

III-IV место – Олзей-оол Шойгу Аратович, воспитанник детского сада «Чебурашка» с. Дерзиг-Аксы.

 2. Награждены Грамотами и медалями Управления образования I, II, III-IV степени следующие победители в возрасте от 5 до 6 лет: 

I место –  Кускен-оол Угер  Саадакович, воспитанник детского сада «Солнышко» с. Бурен-Хем.

II место – Ондар Сержи Кудусович, воспитанник детского сада «Солнышко» с. Бурен-Хем.

III-IV место – Сат Ай-Чурек Айдашович, воспитанник детского сада №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп.

     III-IV место – Дагбажык  Айыжы Хаяаевич, воспитанник детского сада «Чебурашка» с. Дерзиг-Аксы.

3. Награждены Грамотами и медалями Управления образования I, II, III-IV степени следующие победители в возрасте от 6 до 7 лет: 

I место – Гаев Никита Дмитриевич, воспитанник детского сада №5 «Родничок» комбинированного вида с. Сарыг-Сеп.

II место – Боковенко Андрей Юрьевич, воспитанник детского сада №5 «Родничок» комбинированного вида с. Сарыг-Сеп.

III-IV место – Нурсат Батыр Рустамович, воспитанник детского сада №5 «Родничок» комбинированного вида с. Сарыг-Сеп.

     III-IV место – Щербаков Саян Александрович, воспитанник детского сада «Челээш» с. Кундустуг.

4.Награждены Грамотами Управления образования администрации Каа-Хемского района следующие номинанты:

-в номинации «За волю к победе» в возрасте от 4 до 5 лет -  Самбуу Кудер Владимирович, воспитанник детского сада «Шончалай» с. Суг-Бажы.

- в номинации «За красивый ритуальный танец –орла «Девиг» в возрасте от 4 до 5 лет –Шойгаров Айсур  Айдынович, №1 «теремок» с. Сарыг-Сеп.

- в номинации «За волю к победе» в возрасте от 5 до 6 лет – Монгуш Сюрюн-Чап Мергенович, воспитанник детского сада №5 «Родничок» комбинированного вида с.Сарыг-Сеп.

- в номинации «За волю к победе» в возрасте от 6 до 7 лет – Дугур Субудай Хулерович, воспитанник детского сада «Солнышко» с. Усть-Бурен.

- в номинации «За красивый ритуальный танец –орла «Девиг» в возрасте от 6 до 7 лет – Дамба Начын Андреевич, воспитанник детского сада «Солнышко» с. Бурен-Хем.

   Юным участникам районный турнир «Хуреш» остался праздничным, спортивным и боевым.   В номинации «За активное участие» награждены грамотами Управления образования остальные юные борцы.

   Проделана большая работа, тренерско-преподавательским составом ДЮСШ, коллективом детского сада №1 «Теремок» с. Сарыг – Сеп по подготовке и организационного проведения турнира среди мальчиков дошкольного возраста. Инструктора по физической культуре и ответственные воспитатели групп   ДОУ внесли свою лепту в эти результаты, без их труда, настойчивости, упорства не было бы, такого спортивного и праздничного турнира и достижений своих воспитанников.

   Инструкторам по физической культуре совместно с родителями предстоит огромный этап работы, чтобы приобщить к здоровому образу жизни максимально большее количество юного поколения района. «ХУРЕШ» стал подлинно национальным и любимым спортом тувинского народа. Борьбу в нашей республике любят и понимают с малых лет. Вряд ли еще, где найдется республика, в которой есть столько истинных ценителей мужского единоборства, как в Туве.

   Рекомендовать в МО и НРТ для выделения борцовского мата следующим детским садам района, где имеются по площади большие спортивные залы и по результатам проведения районного турнира среди мальчиков дошкольного возраста «Хуреш в детские сады»:

1). МБДОУ детскому саду №5 «Родничок» комбинированного вида с. Сарыг-Сеп, заведующая   детского сада Иргит-оол Херелмаа Анатолийевна, инструктор по физической культуре Данзы-Белек Айдаш Эртинеевич.

2). МБДОУ детскому саду «Челээш» с. Кундустуг, заведующая детского сада Осурчан Айдына Лапчаевна, инструктор по физической культуре Иргит Аржаан Вадимович.

 Районный турнир среди мальчиков дошкольного возраста проведен на высоком спортивном уровне.

 Вывод: Родители (законные представители) стали активнее привлекать своих детей мальчиков к национальному виду спорту «Хуреш», а также все приобрели и сшили борцовские одежды начиная с тувинской шапки, содак, суда, тыва идик.

 

Просмотров: 517 | Добавил: Dj_D@rk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar