Главная » 2022 » Октябрь » 19 » Организации питания в дошкольных образовательных учреждениях Каа-Хемского района на начало 2022-2023 учебный год
09:00
Организации питания в дошкольных образовательных учреждениях Каа-Хемского района на начало 2022-2023 учебный год

 

Организации питания

в дошкольных образовательных учреждениях

Каа-Хемского района на начало 2022-2023 учебный год

 

        Организация питания воспитанников дошкольных образовательных учреждений полностью возложена на руководителей и их заместителей по административно-хозяйственной работе ДОУ. Всего в районе функционирует – 13 ДОУ, число детей в них – 1089. Охвачены горячим питанием – 1089 воспитанников. Средняя стоимость питания в день на одного ребенка – 157,9 рубль. Из них бесплатным питанием обеспечены 29 воспитанников:

- из санаторных групп – 11 человек;

- дети опекуны-7 человек;

- дети –инвалиды-12 человек. 

     Обеспечение продуктами питания муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется через муниципальный контракт. В рамках Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» дошкольными образовательными учреждениями проводится размещение заказа на приобретение социально-значимых продовольственных товаров путем запроса котировок цен, если цена контракта не превышает 500 тысяч рублей, в иных случаях - путем открытого аукциона в электронной форме.

    Закупка продуктов питания осуществляется по рекомендованным ценам Управления образования, которые пересматриваются ежеквартально и согласовываются с отделом ценовой политики и тарифов администрации района. Данная форма организации дисциплинирует поставщика. Иных случаях бывают со стороны поставщиков дорогие продукты питания при отпускных ценах.

  В дошкольных образовательных организациях района фактические расходы, связанные с присмотром и уходом:

- с 4-х разовым питанием (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник) в день от 1 года до 3-х лет составляют 128 рублей, от 3-х до 7 лет 157,9 рублей;

- с 6-ти разовым питанием (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, поздний ужин) в день от 1 года до 3-х лет составляет 128 рублей, от 3-х до 7 лет – 157,9 рублей

    Поставка продуктов питания в ДОУ осуществляется на основании договора между поставщиком и (заказчиками) руководителей ДОУ.

    Прием продуктов в ДОУ производит ответственное лицо (кладовщик, завхоз) в соответствии с требованиями СанПиН ДОУ.

   Пища для детей готовится в дошкольных учреждениях. Устройство, оборудование, содержание пищеблока дошкольных организаций соответствуют санитарным правилам к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Пищеблоки оборудованы необходимым технологическими и холодильными оборудованиями. Все технологическое и холодильное оборудование находятся в рабочем состоянии. В марте месяце 2022 году проведена проверка состояния технологического и холодильного оборудования на пищеблоках ДОУ, результаты которого свидетельствуют о том, что практически все оборудование находится в рабочем состоянии, но высокий процент требует ремонта или замены (Бояровка, Дерзиг-Аксы, Усть-Бурен, Авыйган). 

  Питание детей организовано с учетом удовлетворения физиологических потребностей детей в основных веществах и энергии. Режим питания зависит от длительности пребывания детей в учреждении. На сегодня во всех детских садах с 10,5 часовым пребыванием организован 3-х разовый прием пищи. В круглосуточных детских садах 5-ти разовое питание (санаторные группы детского сада №5 «Родничок» комбинированного вида с. Сарыг-Сеп, «Челээш» с. Кундустуг).

   Мною, методистом Управления образования по ДОУ проводится систематическая работа по изучению вопроса организации питания в детских садах в осеннее – весенние периоды года.

 

   На сегодняшний день руководителями детских садов приобретены необходимые продукты питания, соблюдается «Рыбный день» в каждый четверг недели, проводится «С» витаминизация, собраны коллективами овощные культуры.  В питании применяются разновидные салаты.  В конце октября месяца со стороны руководителей детских садов будут организовываться на закупку мяса на зимний период.

Задачи детских садов района - сохранение и укрепление здоровья детей, важная составляющая которого, правильное питание.

  Именно для такой цели коллективы дошкольных образовательных учреждений района своими силами ежегодно выращивают свой огород.   Сажают в большом объеме картофель, капусты, свеклы, моркови, лука, чеснока, тыквы, кабачков, помидоров. 

  По итогам сбора овощных культур ДОУ района:

- картофель – 8 т 226 кг;

- капуста – 1148 кг;

-свекла – 690 кг;

- морковь – 919,2 кг;

- другие овощи - 350 кг.

   Лучшими активными коллективами дошкольных учреждений, по посадке овощных культур – это следующие детские сады, которые ежегодно расширяют огород под картофеля, капусты, свеклы и моркови:

- «Челээш» с. Кундустуг, заведующая Осурчан А.Л

- «Солнышко» с. Бурен-Хем, заведующая Куулар А.А.,

- «Малышок» с. Бурен-Бай-Хаак, заведующая Иргит С.А.,

- «Шончалай» с. Суг-Бажы, заведующая Койгунмай Р.А.,

- «Аленушка» с. Кок-Хаак, заведующая Мундурга А.К,

- «Звезочка» с. Авыйган, заведующая Лопсан Ч.Э,

- «Гномик» с. Ильинка, заведующая Ооржак Л.М,

 - «Солнышко» с. Усть-Бурен, заведующая Монгуш С.К.

  Основная проблема:

  В соответствии с п. 2.3.  Положения о плате, взимаемой за присмотр и уход с родителей (законных представителей) детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных организациях района родительская плата определяется из фактических расходов образовательной организации за предшествующий финансовый год и включает следующие расходы:

— расходы, связанные с увеличением стоимости основных средств в части присмотра и ухода,

— расходы, связанные с увеличением стоимости материальных запасов в части присмотра и ухода.

С февраля месяца 2022 года с увеличены роста цен на продукты питания и другие материальные, в том числе хозяйственные товары. Родительская плата в месяц 2 т 300 рублей, отсюда получается, что ассортимент продуктов бедный (скудный), повысить родительскую плату не получается, так как Постановление на Правительственном уровне не прошел согласование и перенесен на 2023 год.

 

 

 

 

Просмотров: 83 | Добавил: Dj_D@rk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar