Главная » 2021 » Октябрь » 8 » «Об организации проведения мониторинга качества дошкольного образования в Республике Тыва в 2021 году»
16:11
«Об организации проведения мониторинга качества дошкольного образования в Республике Тыва в 2021 году»

ИНФОРМАЦИЯ

На основании приказа Министерство образования и науки Республики Тыва от 8 сентября 2021 года №1040-д «Об организации проведения мониторинга качества дошкольного образования в Республике Тыва в 2021 году» принимают активное участие в мониторинге качества дошкольного образование (МКДО) следующие МБДОУ детские сады:

1. №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп, заведующая Араптан Т.Д, старший воспитатель Ширин-оол М.С;

2. «Малышок» с. Бурен-Бай-Хаак, заведующая Иргит С.А, старший воспитатель Сымчан А-Х. О;

3. «Сибирячок» с. Сизим, заведующая Голубцова О.Б

 Всем участникам МКДО проведено дистанционное обучение с использованием образовательныхтехнологий, имеютсяметодические рекомендации по проведению МКДО 0-7 для руководителей, старшим воспитателям, методистам ДОО развивать и освоить профессиональные компетенции, необходимые для реализации системы внешней экспертной оценки качества дошкольного образования в ДОО с использованием инструментария МКДО.

   Цель обучения:

- подготовка участников к проведению мониторинга качества дошкольного образования (МКДО) детей от 0 до 7 лет;

- обучение экспертов использованию Инструментария МКДО 0-7.

Задачи обучения:

1). Ознакомление с концептуальными основами МКДО, его механизмами и процедурами, используемыми моделями оценивания качества дошкольного образования детей от 0 до 7 лет, а также Инструментарием МКДО для проведения экспертной оценки качества дошкольного образования детей от 0 до 7 лет.

2). Умение сформировать в применении Инструментария МКДО детей от 0 до 7 лет при проведении экспертного мониторинга качества дошкольного образования в ДОО.

3). Участники   научились обрабатывать и анализировать результаты мониторинга в ДОО, полученных с применением Инструментария МКДО 2021 детей от 0 до 7 лет, а также разрабатывать отчетную документацию по итогам мониторинга.

Программа в первую очередь адресована специалистам дошкольного образования, осуществляющим руководство дошкольными организациями.

 Во время проведения мониторингаучастники МКДО заполнили электронные формы:

- профиль ДОО;

-  самооценки педагога;

-  оценка ООП ДО;

- анкета педагога;

- анкета руководителя ДОО;

- анкета сотрудника администрации ДОО;

- независимая оценка качества образования (родители, законные представители).

    В своей работе участники МКДО руководствовались с инструкцией и методическими материалами исследования.

  Мониторинг качества дошкольного образования в Российской Федерации создает информационные условия для управления качеством образования в организациях, осуществляют образовательную деятельность в сфере дошкольного, а также выполнения требований нормативно-правовых актов РФ, удовлетворения потребностей физического и юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность, сформируют качественную основу для инициатив, направленную на устойчивое развитие ДОО и системы образования  Российской Федерации в целом.

 Участники МКДО в мониторинге в качестве дошкольного образования получают возможность:

- стабильно предоставлять дошкольное образование высокого качества, удовлетворяющее требованиям нормативно-правовых актов РФ и потребностям воспитанников и других лиц, в интересах которых осуществляется образовательная деятельность;

-повышать уровень удовлетворенности и потребителей образовательных услуг;

- целенаправленно сокращать риски и использовать возможности, связанные с достижением целей организации в контексте внешних и внутренних условий ее образовательной деятельности;

- демонстрировать заинтересованным лицам соответствие установленным нормативно-правовым требованиям РФ в сфере дошкольного образования, а также превышениеданных требований и достижение высокого качества дошкольного образования.

   Детские сады №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп, «Малышок» с. Бурен-Бай-Хаак, участники МКДО успешно (100%) прошли первый этап оценку качества по шкалам МКДО.

  Во втором этапе участники МКДО будут заполнять и отправить:

- шкала ДОО;

- отчеты.

 Особенности проведения МКДО в 2021 году:

-  в режиме опытной эксплуатации и отбор ДОО для участия в МКДО осуществляется методом репрезентативной выборки в количестве не менее 10% от общей численности организаций, осуществляющих образовательную деятельность в сфере дошкольного образования на территории Республики Тыва в 2021 году.

 Использование результатов МКДО в 2021году:

- результаты мониторинга должны учитываться при разработке дополнительных профессиональных образовательных программ, программ профессионального развития сотрудников ДОО.

 

Методист Управления образования по ДОУ                              Монгуш З.А.

 

Просмотров: 149 | Добавил: Dj_D@rk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar