Главная » 2019 » Октябрь » 31 » День тувинского языка в МБДОУ детском саду "Солнышко" с. Бурен-Хем
10:15
День тувинского языка в МБДОУ детском саду "Солнышко" с. Бурен-Хем

В районном мероприятии приуроченного ко Дню тувинского языка приняли участие - 45 педагогических работников ДОУ района, 16 воспитанников старших и подготовительных групп детского сада «Солнышко» с. Бурен-Хем.

  Указом Главы Республики Тыва от 18 января 2016 года был учрежден День тувинского языка – 1 ноября.

 1. Педагогическим коллективом детского сада «Солнышко» с. Бурен-Хем Каа-Хемского района 30 октября 2019 года в рамках месячника, посвященного Дню тувинского языка и   с целью популяризации роли родного языка, культуры тувинского народа были организационно проведены следующие мероприятии:

- «ог – ортемчейнин озээ» - экскурсия в кабинет тувинского языка, организатор старший воспитатель детского сада Салчак Ю.Ю;

-  открытое занятие, приуроченное ко Дню тувинского языка в подготовительной к школе группе по теме: «День загадок, пословиц и тувинских сказок» - воспитатель Монгуш А.В.

 2. Воспитатели выступили и показали свои проекты с видеоматериалами по обмену опытом для гостей педагогов ДОУ района:

- «Торээн суурум» - воспитатель Оюн М.Ю;

- «Тывам чараш булуну» - воспитатель Донгак А.А;

- «Достопримечательности города Кызыла» - воспитатель Ооржак Ч.Э;

- «Русский быт» - воспитатель Адыгбай И.Т.

3. Старшим воспитателем Салчак Ю.Ю. проведена викторина для гостей педагогов-воспитателей по теме: «Чечен состуг – тыва дылым».

4. Интересно проведен круглый стол для гостей «Чайная церемония «Суттуг шай» подготовленные работниками и поварами детского сада.

  Участники с большим интересом восприняли выступления воспитателей и сотрудников детского сада «Солнышко», обменялись опытом работы, познакомились работой каждого воспитателя в группах и нормативно-правовыми документами.

 Воспитатели детских садов района высоко оценили открытую занятию и тематические проекты педагогов, викторину проведенной старшим воспитателем Салчак Ю.Ю. для педагогов гостей, а воспитанники с удовольствием выполняли задания воспитателей.

  О роли обучения тувинского языка в современном детском саду раскрыла в своем выступлении Зоя Апыр-ооловна Монгуш, методист ДОУ Управления образования района.  

 Она начала свое выступление со стихотворения:

Тыва черим – кавайым сен,

Тыныжым сен – судалым сен,

Тыва чонум – дазылым сен,

Деннелге чок – эртинем сен,

Тыва дылым – агаарым сен,

Дээрже бедиир – чалгыным сен.

   Методист отметила, что главная цель обучения родного (тувинского) языка в детском саду – это прежде всего способствовать развитию речи как средства общения и культуры. Научить и развивать к свободному общению со взрослыми и сверстниками, овладение конструктивными способами и взаимодействиями с окружающими. Показать детям, как красива, богата выражениями, речевыми оборотами и напевна тувинская речь. Необходимо при разработке занятия включить игры, физкультминутки, пальчиковые игры на тувинском языке. Условием успешного владения тувинского языка является формирование фонетических навыков, которые могут развиваться в процессе физкультминуток на родном языке. Это оздоровительные физкультминутки, ритмические под счет, танцевальные под музыку, двигательно-речевые с инсценированным, подражательные. Главное родником познания родного языка и воспитательным средством является национальный фольклор: песни, игры, танцы, сказки. Ознакомила педагогов, что в Туве открылся сайт на тувинском языке «Тыва дыл». Сайт необходим для детей и взрослых, родителям и педагогам, для тех, кто интересуется тувинским языком, фольклором и литературой. Ознакомила, что в данном сайте имеется 7 рубрик: «Наш родной тувинский язык», «Преподавателям тувинского языка», «Тувинский язык – детям», «Давайте изучать тувинский язык», «Литературный уголок», «Традиции и обычаи наших предков», «На досуге». Коротко ознакомила о подрубриках.

   На районном семинаре проведенной от 9 октября 2019 года воспитатели ДОУ единогласно приняли решение, что последняя неделя каждого месяца посвящается Дню тувинского языка в ДОУ района.

 Администрация детского сада организовала для гостей экскурсию по кабинетам, группам поблагодарили гостей - коллег за участие в мероприятии, посвященное ко Дню тувинского языка.

  Мероприятие, проведенное в детском саду «Солнышко» с. Бурен-Хем в рамках месячника, посвященного Дню тувинского языка, в определенной мере помогло педагогам ДОУ осознать необходимость знания своего родного языка, как фактора духовно-нравственного развития личности, носителя и творца культуры, как языка получения дошкольного образования. Одним из существенных механизмов продвижения языка, как духовного состояния тувинского народа является создание гибкой языковой среды в системе дошкольного образования и объединение усилий всех педагогов ДОУ района для обеспечения условий получения образования на родном языке и развитие полноценного двуязычия, а также создание условий для развития тувинского языка как государственного языка Республики Тыва.

   Следующее мероприятие планируется проводить на базе детского сада №1 «Теремок» с. Сарыг-Сеп   в конце ноябре месяце.   Педагоги с воспитанниками старших и подготовительных групп покажут сценку из спектакля.

   В завершении мероприятия педагоги ДОУ написали свои отзывы за лучшую подготовку в проведении мероприятия и поблагодарили администрацию и воспитателей, сотрудников и воспитанников детского сада «Солнышко».

Просмотров: 1007 | Добавил: Dj_D@rk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar