Главная » Архив материалов

 

Вашему вниманию предлагается книга Кара-оол Валерия Ховалыговича -"Тыва чон төөгүнүң көрүнчүүнде", что переводится как "Тувинский народ в отражении зеркала истории"
Говоря об авторе можно сказать, что он долгое время работал на руководящих должностях в сфере образования. На протяжении 25 лет работал директором в школах Каа-Хемского района. И его вклад в развитие образования высоко оценивается и по сей день. За многолетний добросовестный труд он был удостоен звания Ветерана труда всероссийского уровня и многими другими почетными званиями. 
Писательская стезя Валерия Ховалыговича насчитывает уже множество книг. Среди творчества писателя особо выделяются книги на тему тувинских добровольцев, истории и религии тувинского народа.
Предлагаемая нами для чтения книга состоит из двух частей. Первая часть которой это сборный материал из исследовательских работ других авторов и отрывки из письменных документов. В ней расписаны наиболее ... Читать дальше »

Просмотров: 396 | Добавил: Dj_D@rk | Дата: 12.10.2017 | Комментарии (0)

10 октября в стенах актового зала Лицея № 16 прошло расширенное заседание совета директоров общеобразовательных организаций Тувы под председательством Главы республики Шолбана Кара-оола 

Тема заседания: «Финансово-экономические условия управления образованием в Республике Тыва». 

На начало 2017-2018 учебного года в Туве функционируют 177 общеобразовательных организаций, из них: 8 начальных школ, 8 основных (1-9 классы), 142 средних школ (в том числе 3 гимназии, 5 лицеев, 1 кадетский корпус), 6 школ для детей с ограниченными возможностями здоровья и три оздоровительных учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении. 

Численность обучающихся на сегодняшний день составляет 64 257 чел., а учителей 5 157, исходя из соотношения «учитель – ученик» 1:10, в республике наблюдается существенная нехватка педагогических кадров. 

На совете директоров Глава республики неод ... Читать дальше »

Просмотров: 524 | Добавил: Dj_D@rk | Дата: 11.10.2017 | Комментарии (0)

В образовательных учреждениях Каа-Хемского района еще год назад началась реализация проекта «Тува – территория мужества», нацеленного на военно-патриотическое воспитание молодежи. 
В связи с чем в 2016 году в МБОУ СОШ с. Усть–Бурен был сформирован кадетский класс «Юнармия» в составе 9 человек (7 класс) по обще-поисковому направлению. Это были первые шаги по достижению принципов данного проекта. Далее Управление образования администрации и всю образовательную систему района, ждали изменения и модернизация. Цели, скажем достойные уважения - это и военно-патриотическое воспитание, и общая физическая подготовка ребят, и что немаловажно - воспитание достойного и целеустремленного поколения молодежи.

Первые плоды, после внедрения данного проекта, получили 17 февраля 2017 года, когда в районной военизированной игре «Семеро смелых», посвященной Дню защитника Отечества среди образовательных учреждений Каа-Хемского района ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: Dj_D@rk | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)

Расширение и дальнейшая реализация приоритетного проекта «Успешный выпускник» 

С целью повышения качества образования выпускников 11-х классов Министерством образования и науки 1 ноября 2016 года стартовал республиканский проект «Успешный выпускник» и в течение года был успешно реализован. 

Проект состоял из двух подпроектов: «С аттестатом в будущее», «От профильной школы – к профильному вузу. В проекте принимали участие 74 общеобразовательных организаций, пять лицеев и гимназий определены как региональные инновационные площадки, которые оказывают методическую и консультационную помощь. В течение учебного года проектная команда Минобрнауки РТ и Тувинского института развития образования под руководством первого заместителя Председателя Правительства РТ Органы Натсак провела масштабную работу по повышению качества образования в республике. 

Напомним, проект реализовывался по нескольки ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: Dj_D@rk | Дата: 10.10.2017 | Комментарии (0)

Ко дню учителя в спортивном комплексе проведены соревнования по баскетболу, перетягиванию каната и веселые старты между командами школ района и Управления образования, всего приняли участие 10 команд.

 

Просмотров: 327 | Добавил: Dj_D@rk | Дата: 09.10.2017 | Комментарии (0)

День учителя отметили работники Управления образования. Уважаемые коллеги, поздравляю вас с международным праздником всех, кто связан с системой образования, желаю доброго здоровья, личного счастья, успехов в творчестве, ваш самоотверженный труд не останется незаметным, пусть окружает вас самое теплое, доброе и прекрасное. С праздником!!!!.

 

Просмотров: 322 | Добавил: Dj_D@rk | Дата: 09.10.2017 | Комментарии (0)

На минувшей неделе в Китайской Народной Республике прошёл Педагогический Форум в рамках "Китайско-монгольского и российского ЭКСПО" и инициативы " Один пояс - один путь" 

В Форуме педагогов приняли участие более двухсот представителей из Монголии, России, Казахстана, Южной Кореи, Таиланда, Новой Зеландии, Австралии, Узбекистана, США и других стран. 

Интересы Республики Тыва представила заместитель министра образования и науки РТ Сайзана Товуу. 

Высокими гостями Форума стали министр образования, науки, культуры и спорта Монголии - Г. Чулуунбаатар, представители министерства образования Китайской Народной Республики, заместитель Председателя Правительства Автономного района Внутренней Монголии - Бай Сяньцянь. 
За два дня работы Форума многими университетами различных стран были подписаны соглашения с китайской стороной в рамках проекта «Один пояс – один путь». 

Опре ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Dj_D@rk | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

В Доме народного творчества 3 октября состоялся Республиканский конкурс, посвященный Дню Учителя «Танцуйте и будьте счастливы!» с участием преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений Тувы. 

Конкурс по бальным танцам проходит ежегодно при поддержке Федерации танцевального спорта Республики Тыва, президентом которой является Кызыл Куулар. 

Председателем жюри выступила директор детской хореографической школы г. Кызыла Раиса Седип - заслуженный работник культуры России и Тувы, Народная артистка Республики Тыва. 

На торжественном открытии конкурса с приветственным словом и пожеланием успеха конкурсантам обратился заместитель министра образования и науки Республики Тыва Роман Шинин. 

В программе конкурса были европейские и латиноамериканские танцы. В 

конкурсе приняли участие 11 команд: ТывГУ, Кызылский транспортный техникум, Тувинский политехнический техникум, Туви ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: Dj_D@rk | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

Учитель года России — ежегодный всероссийский конкурс, целью которого является выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа труда учителя. 

Учителя Тувы уже восемнадцатый год достойно представляют республику на всероссийском конкурсе учителей. 

В преддверии Дня Учителя состоялось открытие Клуба «Учитель года Республики Тыва». В состав Клуба вошли 18 победителей конкурса «Учитель года Республики Тыва», начиная с 1990 года, а также координаторы конкурсов «Учитель года» и представители педагогического сообщества Республики Тыва. 

Открытие Клуба прошло в теплой и дружественной обстановке. 

С приветственным словом к учителям обратилась первый заместитель министра образования и науки РТ Светлана Ощепкова. 

Сама идея создания Клуба назревала уже на протяжении нескольких лет. Деятель ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Dj_D@rk | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

В течение трех дней с сегодняшнего дня до 6 октября включительно любой кызылчанин может принять участие в конкурсе на поздравление любимой учительницы и выиграть планшет. Творческое состязаниe на странице ВКОНТАКТЕ Хурала представителей Кызыла (vk.com/kyzylkhural)объявили городские депутаты. Победителя ждет электронная книжка-планшет!

Приветствуются поздравления не только от школьников, но и кызылчан самых разных возрастов.

«Поздравь своего любимого педагога с Днем учителя»! 

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно: 
1.Быть подписчиком группы Хурал представителей города Кызыла https://vk.com/kyzylkhural 
2.Сделать репост этой записи у себя на странице! 
3.На стене группы «Хурал представителей города Кызыла» через кнопку «предложить новость в группе» разместить креативное поздравление с фотографие ... Читать дальше »

Просмотров: 348 | Добавил: Dj_D@rk | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 25 26 »